ノースショアCC
メンバーページ
ホーム > メンバー
▼最新の競技日程・結果     ▼2018年競技日程・結果     ▼競技細則 
 

2018年競技日程・競技結果はこちらから

2019年 競技日程表
日程 競技名称 結果 競技内容
1月 2日(水) 新年杯
 【一般参加可】
新ぺリア・MV混合戦(18H・SP)
【表彰】1位、2位、3位、各飛び賞、BG男女
6日(日) 研修会  
13日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
2月 4日(月) 休場日    
5日(火)  
10日(日) 研修会  
17日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
3月 3日(日) 理事長杯 予選 【HDCP20迄】 予選1.5R/アンダーハンディ戦 27H・SP
上位16名予選通過
10日(日) 理事長杯 1・2回戦 18H・MP 16名→8名→4名
17日(日) 理事長杯 準決勝戦 27H・MP 4名→2名 
24日(日) 理事長杯 決勝戦 結果 27H・MP 優勝決定戦
【表彰】1位、2位、3位タイ
月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
研修会  
4月 7日(日) 研修会  
14日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
5月 5日(日) シニア選手権 予選 【HDCP20迄】 予選1.0R/スクラッチ(18H・SP)
上位8名予選通過
12日(日) シニア選手権 準々決勝戦  18H・MP 8名→4名
19日(日) シニア選手権 準決勝戦  18H・MP 4名→2名
26日(日) シニア選手権 決勝戦 結果 18H・MP 優勝決定戦
【表彰】1位、2位、3位タイ、予選メダリスト
月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
研修会  
6月 2日(日) キャプテン杯 予選 【HDCP20迄】 結果 予選 1.0R/スクラッチ(18H・SP)
※上位20名予選通過
9日(日) キャプテン杯 決勝戦 結果 18H・SP
【表彰】1位、2位、3位
研修会  
16日(日) グランドシニア選手権 
 【HDCP36迄 70歳以上】
結果 1.0R/スクラッチ・決勝18H・SP
【表彰】1位、2位、3位
月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
7月 7日(日) 研修会  
14日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
8月 11日(日) 研修会  
18日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
9月 8日(日) クラブ選手権 予選 【HDCP20迄】 予選1.5R/スクラッチ(27H・SP)
上位16名予選通過
研修会  
15日(日) クラブ選手権 1・2回戦 18H・MP 16名→8名→4名
22日(日) クラブ選手権 準決勝 36H・MP 4名→2名
29日(日) クラブ選手権 決勝 36H・MP 優勝決定戦
【表彰】1位、2位、3位タイ、予選メダリスト
レディース杯 【HDCP36迄】 アンダーハンディ戦(1.0R 18HSP)
【表彰】1位、2位、3位
月例杯 【Aクラス・Bクラス別】  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
10月 13日(日) 研修会  
14日(祝月) 開場記念杯 【一般参加可】 新ぺリア・MV混合戦(18H・SP)
【表彰】1位〜3位、各飛び賞、BG男女
20日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
11月 10日(日) 研修会  
17日(日) 月例杯【Aクラス・Bクラス別】  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
12月 1日(日) 研修会  
8日(日) 月例杯【Aクラス・Bクラス別】  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
15日(日) クリスマス杯 アンダーハンディ戦(18H・SP)
【表彰】1位、2位、3位
▲ページのトップへ
 
 

6月競技結果

6月16日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数23名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 須   俊光 35 37 72 4 68
2位 中馬   秀興 35 39 74 3 71
3位 米川   智明 39 39 78 7 71
4位 野口   光夫 38 41 79 6 73
5位 佐々木   章公 41 38 79 6 73
6位 永田   昭二 36 37 73 +1 74
BG賞 須   俊光 35 37 72 - -
優勝者
優勝者
須 俊光 様

6月16日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数11名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 田村   敬 39 44 83 10 73
2位 宮地   幸市郎 40 46 86 11 75
3位 林   和博 42 45 87 10 77
4位 清水   宏明 43 44 87 10 77
5位 筒井   満夫 46 43 89 12 77
6位 亘   由紀子 44 44 88 10 78
BG賞 田村   敬 39 44 83 - -
優勝者
優勝者
田村 敬 様

6月16日(日) グランドシニア選手権 参加人数11名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 菅井 敏男 39 39 78   78
2位 田中 忠 41 40 81   81
3位 久木田 伸 40 41 81   81
4位 長岡 計二 41 43 84   84
5位 根本 一男 42 43 85   85
6位 川辺 喜作 44 42 86   86
優勝者
優勝者
菅井 敏男 様

6月2日(日)  キャプテン杯 予選

6月9日(日)  キャプテン杯 決勝 参加人数13名

  予選ラウンド 決勝ラウンド  
順位 氏名 OUT IN OUT IN TOTAL
優勝 平山 芳照 37 36 36 37 146
2位 永田 昭二 41 39 39 35 154
3位 清水 佳人 38 37 40 39 154
4位 須 俊光 41 39 38 38 156
5位 李 泰鎮 43 40 40 39 162
6位 堀口 武信 42 42 43 38 165
優勝者
優勝者
平山 芳照 様
▲ページのトップへ
 

5月競技結果

5月26日(日) シニア選手権

優勝者
優勝者
久保 明 様

シニア選手権


▲ページのトップへ
 

5月26日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数33名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 野口 光夫 37 38 75 7 68
2位 米川 智明 38 40 78 7 71
3位 篠田 裕一 35 42 77 5 72
4位 須 俊光 37 40 77 4 73
5位 永井 忠弘 39 40 79 6 73
6位 関根 邦彦 41 39 80 7 73
BG賞 野口 光夫 37 38 75 - -
優勝者
優勝者
野口 光夫 様

5月26日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数23名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 島崎 聡 40 42 82 11 71
2位 金子 勝明 45 42 87 15 72
3位 亘 由紀子 43 40 83 10 73
4位 長井 謙 41 45 86 11 75
5位 箕輪 胖 43 46 89 14 75
6位 村田 孝夫 46 43 89 14 75
BG賞 島崎 聡 40 42 82 - -
優勝者
優勝者
島崎 聡 様
▲ページのトップへ
 

4月競技結果

4月14日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数30名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 久保  明 35 37 72 4 68
2位 大野 能久 37 39 76 5 71
3位 溝井 献也 36 37 73 1 72
4位 平田 憲一 40 40 80 8 72
5位 中馬 秀興 39 37 76 3 73
6位 佐々木 章公 38 41 79 6 73
BG賞 久保 明 35 37 72 - -
優勝者
優勝者
久保  明 様

4月14日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数19名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 亘 由紀子 41 37 78 10 68
2位 島崎  聡 39 43 82 11 71
3位 鈴木 直哉 40 44 84 13 71
4位 八田 浩之 46 43 89 17 72
5位 箕輪  胖 42 45 87 14 73
6位 阿部 好美 43 50 93 19 74
BG賞 亘 由紀子 41 37 78 - -
優勝者
優勝者
亘 由紀子 様
▲ページのトップへ
 

3月競技結果

3月24日(日) 理事長杯

優勝者
優勝者
米川 良一 様

理事長杯


▲ページのトップへ
 

3月24日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数24名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝中馬 秀興363874371
2位田窪 賢雄394079871
3位須 俊光364076472
4位平田 憲一414384876
5位佐藤 邦彦414283677
6位大野 能久424183578
BG賞中馬 秀興363874--
優勝者
優勝者
中馬 秀興 様

3月24日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数18名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝亘 由紀子4141821072
2位小林 健二4344871176
3位島崎  聡4245871176
4位清水 宏明4344871077
5位田村  敬4047871077
6位高品 英子4447911477
BG賞亘 由紀子414182--
優勝者
優勝者
亘 由紀子 様
▲ページのトップへ
 

2月競技結果

2月17日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数33名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝篠田 裕一363672765
2位荒井 龍志383573469
3位平田 憲一384078870
4位須 俊光364076472
5位中馬 秀興383876373
6位野口 光夫384280773
BG賞篠田 裕一363672--
優勝者
優勝者
篠田 裕一 様

2月17日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数13名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝八田 浩之4146871968
2位林  和博4140811071
3位亘 由紀子4043831073
4位村田 孝夫4443871473
5位田村  敬4143841074
6位松村 修次4045851075
BG賞林  和博414081--
優勝者
優勝者
八田 浩之 様
▲ページのトップへ
 

1月競技結果

1月13日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数27名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 大野 能久 36 37 73 5 68
2位 平田 憲一 39 40 79 8 71
3位 横山 静子 45 36 81 9 72
4位 正木 廣行 37 40 77 4 73
5位 佐藤 邦彦 38 41 79 6 73
6位 山ア 博史 42 40 82 9 73
BG賞 大野 能久 36 37 73 - -
優勝者
優勝者
大野 能久 様

1月13日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数12名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 久木田 伸 39 42 81 10 71
2位 金子 勝明 45 42 87 15 72
3位 飯塚 達衛 43 44 87 10 77
4位 村田 孝夫 45 47 92 14 78
5位 八田 浩之 46 51 97 19 78
6位 清水 宏明 41 48 89 10 79
BG賞 久木田 伸 39 42 81 - -
優勝者
優勝者
久木田 伸 様
▲ページのトップへ
 
 
競技細則
  • 1.競技委員会
    • 1) この規則の運用についての一切の事項は競技委員会(以下委員会と称す)が決定する。
    • 2) 委員会は必要に応じ臨時ローカル・ルールを規定する。この場合はその都度クラブ内に掲示する。
    • 3) 競技のスタート時刻、組み合わせは委員会が決定する。
  • 2.競技の成立
    • 1) 月例杯の場合はAクラス、Bクラス合計した競技参加者が18名に達しない場合は、原則として競技は不成立とする。
    • 2) その他の競技の場合は委員会が定める。
  • 3.ハンディキャップ(以下HDCPと示す)
    • 1) クラブHDCPの裁定は委員会が行うこととする。
    • 2)  新年杯、開場記念杯を除くその他のクラブ競技に参加する者はノースショアカントリークラブ公認HDCPを有する者に限る。
  • 4.競技参加資格
    • 1) クラブ選手権(スクラッチ競技)は、クラブHDCP20までとする。
    • 2) 理事長杯(アンダーハンディキャップ競技)はクラブHDCP20までとする。
    • 3) シニア選手権(スクラッチ競技)は開催年の12月31日までに60歳になる者で、HDCP20までとする。
    • 4) キャプテン杯(スクラッチ競技)は、クラブHDCP20までとする。
    • 5) レディース選手権(アンダーハンディキャップ競技)は、当クラブ会員の女性で、クラブHDCP36までとする。
    • 6) グランドシニア選手権(スクラッチ競技)は、開催年の12月31日までに70歳になる者で、クラブHDCP36までとする。
    • 7) 月例杯は、原則としてHDCP別にAクラス、Bクラスに分けて行う。
      • Aクラス= 〜9
      • Bクラス=10〜28
    • 8) 当クラブの全ての競技会は、会員としての義務を怠る者(年会費の滞納者)の参加を認めない。
  • 5.競技参加申し込みの締め切りと組み合わせ及びスタート時刻
    • 1)  クラブ選手権、理事長杯、シニア選手権、キャプテン杯への参加申し込みは競技当日より約一ヶ月前より受付を開始し、基本7日前をもって締め切るものとする。
    • 2) 組み合わせ及びスタート時刻は委員会が決定しこれを参加者に通知する。
    • 3)  上記以外のクラブ競技への参加申し込みは一ヶ月前よりフロントにて受付け、原則として競技スタート枠がすべて入り次第締め切るものとする。
  • 6.ティーマーク
    • 男子、女子ともに委員会が定めた競技用ティーマークを使用する。
  • 7.クラブハウスへの立ち寄り
    • プレー進行を妨げない限り、立ち寄りを認める。
  • 8.タイ(同スコア)の場合の順位決定
    • 1) ストロークプレーの場合、基本マッチングスコアカード方式にて決定する。
    • 2) マッチプレーの場合、いずれかのサイドが1UPするまで試合を継続する。
  • 9.入賞が認められない場合について
    • 1) 月例杯に初参加の者の入賞はこれを認めない。
    • 2) 競技表彰式において入賞者が出席しない場合は入賞資格を失う事もある。やむを得ず表彰式に出席出来ない場合は、事前に委員会に申し出て代理人をたてることができる。
  • 10.競技参加中の練習について
    • ホールとホールの間の練習は、全て禁止とする。但し、ハーフ終了後、次のハーフスタートまでの間、練習グリーンのパッティング・アプローチ、ドライビングレンジの使用は、例外として認める。
      この規則の違反は、ストロークプレーの場合は、2打罰とする。
      また、マッチプレーの場合は、次のホールの負けとする。
  • 11.本規則及びローカル・ルールに規定のない事項は、JGAの規則による。
    • 当日のコース状況による臨時ローカル・ルールについては競技前に告知する。
  • 12.競技参加料
    • 競技参加料は下記の通り定める。ただし、競技参加者がエントリー締め切り以降にキャンセルし た場合は、キャンセル料として同額を徴収する。
    • 1) クラブ選手権・理事長杯・シニア選手権・キャプテン杯・レディース選手権・グランドシニア選手権
    • 3,000円(税別)
    • 2) 月例杯・開場記念杯・その他競技
    • 2,000円(税別)
▲ページのトップへ
ノースショアカントリークラブ 〒311-1704  茨城県行方市山田2423 Tel 0291-35-1900
Copyright North Shore Country Club All rights reserved.