ノースショアCC
メンバーページ
ホーム > メンバー
▼最新の競技日程・結果     ▼2016年競技日程・結果     ▼競技細則 
 

2016年競技日程・競技結果はこちらから

2017年 競技日程表
日程 競技名称 結果 競技内容
1月 2日(祝月) 新年杯 【一般参加可】 新ぺリア・MV混合戦(18H・SP)
【表彰】1位、2位、3位、各飛び賞、BG男女
8日(日) 研修会  
15日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
2月 5日(日) 研修会  
6日(月) 休場日    
7日(火)  
12日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
3月 5日(日) 理事長杯 予選 結果 【HDCP20迄】
予選1.5R/アンダーハンディ戦 27H・SP
上位16名予選通過
12日(日) 理事長杯 1・2回戦 結果 18H・MP 16名→8名→4名
19日(日) 理事長杯 準決勝戦 結果< 27H・MP 4名→2名 
26日(日) 理事長杯 決勝戦 結果 27H・MP 優勝決定戦
【表彰】1位、2位、3位タイ
月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
研修会  
4月 2日(日) 研修会  
16日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
5月 7日(日) シニア選手権 予選  【60歳以上HDCP20迄】
予選1.0R/スクラッチ(18H・SP)
上位8名予選通過
14日(日) シニア選手権 準々決勝戦  18H・MP 8名→4名
21日(日) シニア選手権 準決勝戦  18H・MP 4名→2名
28日(日) シニア選手権 決勝戦 結果 18H・MP 優勝決定戦
【表彰】1位、2位、3位タイ、予選メダリスト
月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
研修会  
6月 4日(日) キャプテン杯 予選  結果 【HDCP20迄】
1.0R/スクラッチ(27H・SP)
※上位20名予選通過
研修会  
11日(日) キャプテン杯 決勝戦 結果 18H・SP
【表彰1位、2位、3位
18日(日) グランドシニア選手権  結果 【HDCP36迄】
スクラッチ・決勝18H・SP
【表彰】1位、2位、3位
月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
7月 2日(日) 研修会  
16日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
8月 6日(日) 研修会  
20日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
9月 3日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
10日(日) クラブ選手権予選 【HDCP20迄】
予選1.5R/スクラッチ(27H・SP)
上位16名予選通過
研修会  
17日(日) クラブ選手権 1・2回戦 18H・MP 16名→8名→4名
24日(日) クラブ選手権 準決勝 36H・MP 4名→2名
10月 1日(日) クラブ選手権 決勝 36H・MP 優勝決定戦
【表彰】1位、2位、3位タイ、予選メダリスト
レディース選手権 【HDCP36迄】
アンダーハンディ戦(1.0R 18HSP)
【表彰】1位、2位、3位
月例杯 【Aクラス・Bクラス別】  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
9日(祝月) 開場記念杯 【一般参加可】 新ぺリア・MV混合戦(18H・SP)
【表彰】1位〜3位、各飛び賞、BG男女
15日(日) 研修会  
11月 5日(日) 研修会  
19日(日) 月例杯【Aクラス・Bクラス別】  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
12月 3日(日) 研修会  
10日(日) 月例杯【Aクラス・Bクラス別】  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
17日(日) クリスマス杯 アンダーハンディ戦(18H・SP)
【表彰】1位、2位、3位
▲ページのトップへ
 
 

7月競技結果

7月16日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数27名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 佐々木 章公 35 39 74 7 67
2位 佐藤 邦彦 38 36 74 6 68
3位 須 俊光 36 38 74 4 70
4位 大久保正治 40 38 78 8 70
5位 米川 良一 38 41 79 9 70
6位 高橋 康之 35 37 72 1 71
BG賞 高橋 康之 35 37 72 - -
優勝者
優勝者
佐々木 章公 様

7月16日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数22名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 飯塚 達衛 38 39 77 10 67
2位 七澤 三喜男 41 41 82 13 69
3位 鬼無瀬 猛司 38 47 85 16 69
4位 櫻井 智美 38 42 80 10 70
5位 内堀 明 46 38 84 13 71
6位 村田 孝夫 42 44 86 14 72
BG賞 飯塚 達衛 38 39 77 - -
優勝者
優勝者
飯塚 達衛 様
▲ページのトップへ
 

6月競技結果

6月18日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数20名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 米川 智明 37 38 75 8 67
2位 根本 一男 38 38 75 7 69
3位 大久保 正治 37 40 80 8 69
4位 佐々木 章公 40 38 80 7 71
5位 佐藤 邦彦 39 40 79 7 72
6位 永田 昭二 37 35 72 -1 73
BG賞 永田 昭二 37 35 72 - -
優勝者
優勝者
米川 智明 様

6月18日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数27名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 遠藤 しづえ 44 46 90 25 65
2位 前田 道彦 46 43 89 18 71
3位 金子 勝明 46 44 90 18 72
4位 高品 英子 47 44 91 19 72
5位 飯塚 達衛 39 44 83 10 73
6位 高橋 天平 46 45 91 18 73
BG賞 飯塚 達衛 39 44 83 - -
優勝者
優勝者
遠藤 しづえ 様
▲ページのトップへ
 

6月18日(日) グランドシニア選手権 参加人数 9名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 田中  忠 40 37 77   77
2位 正木 廣行 38 41 79   79
3位 安藤  穣 43 37 80   80
優勝者
優勝者
田中  忠 様

6月 4日(日) 2017年キャプテン杯 予選ラウンド

6月11日(日) 2017年キャプテン杯 決勝ラウンド 参加人数18名

  予選ラウンド 決勝ラウンド  
順位 氏名 OUT IN OUT IN TOTAL
優勝 高橋 康之 42 36 37 40 155
2位 佐藤 邦彦 39 41 38 38 156
3位 須 俊光 39 43 35 39 156
4位 永田 昭二 37 40 41 39 157
5位 堀口 武信 41 40 40 37 158
6位 勢司 益夫 40 40 41 38 159
優勝者
優勝者
高橋 康之 様
▲ページのトップへ
 

5月競技結果

5月28日(日) シニア選手権

優勝者
優勝者
石丸 和広 様

シニア選手権


▲ページのトップへ
 

5月28日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数26名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝佐藤 邦彦363975768
2位須 俊光373875471
3位平田 憲一413980971
4位米川 智明413980873
5位永田 昭二373572-173
6位梶清  保383876373
BG賞永田 昭二373572--
優勝者
優勝者
佐藤 邦彦 様

5月28日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数23名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝勢司 益夫3738751065
2位遠藤 しづえ4645912566
3位福原 範夫4237791168
4位宮地幸市郎4240821270
5位箕輪  胖4645911675
6位櫻井 智美4442861076
BG賞勢司 益夫373875--
優勝者
優勝者
勢司 益夫 様
▲ページのトップへ
 

4月競技結果

4月16日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数33名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 野口 光夫 35 40 75 9 66
2位 高須 俊光 39 37 76 4 72
3位 篠田 裕一 38 42 80 7 73
4位 中馬 秀興 37 40 77 3 74
5位 佐藤 邦彦 40 41 81 7 74
6位 平田 憲一 39 44 83 9 74
BG賞 野口 光夫 35 40 75 - -
優勝者
優勝者
野口 光夫 様

4月16日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数23名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 久木田 伸 38 44 82 10 72
2位 飯塚 達衛 42 40 82 10 72
3位 金子 勝明 43 47 90 18 72
4位 村田 孝夫 44 43 87 14 73
5位 高品 英子 45 47 92 19 73
6位 遠藤 しづえ 48 51 99 25 74
BG賞 久木田 伸 38 44 82 - -
優勝者
優勝者
久木田 伸 様
▲ページのトップへ
 

3月競技結果

3月26日(日) 理事長杯

優勝者
優勝者
平田 憲一 様

シニア選手権


▲ページのトップへ
 

3月26日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数21名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 久保 明 42 37 79 4 75
2位 佐藤 邦彦 44 38 82 7 75
3位 山本 明 42 40 82 5 77
4位 吉川 和宏 40 44 84 7 77
5位 堀口 武信 38 40 78 0 78
6位 正木 廣行 40 42 82 4 78
BG賞 堀口 武信 38 40 78 - -
優勝者
優勝者
久保 明 様

3月26日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数15名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 箕輪 胖 43 44 87 17 70
2位 遠藤 しづえ 49 48 97 26 71
3位 前田 道彦 43 52 95 18 77
4位 石津 正幸 48 52 100 23 77
5位 宇都 英美 51 49 100 23 77
6位 村田 孝夫 45 47 92 14 78
BG賞 箕輪 胖 43 44 87 - -
優勝者
優勝者
箕輪 胖 様
▲ページのトップへ
 

2月競技結果

2月12日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数26名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 石丸 和広 36 39 75 3 72
2位 佐藤 邦彦 38 41 79 7 72
3位 安藤  穣 37 43 80 8 72
4位 田窪 賢雄 38 42 80 8 72
5位 堀口 武信 34 40 74 0 74
6位 正木 廣行 38 40 78 4 74
BG賞 堀口 武信 34 40 74 - -
優勝者
優勝者
石丸 和広 様

2月12日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数20名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 久木田 伸 40 40 80 10 70
2位 勢司 益夫 43 40 83 10 73
3位 松村 修次 41 42 83 10 73
4位 田村  敬 41 43 84 10 74
5位 石津 正幸 52 45 97 23 74
6位 金子 勝明 48 47 95 18 77
BG賞 久木田 伸 40 40 80 - -
優勝者
優勝者
久木田 伸 様
▲ページのトップへ
 

1月競技結果

1月15日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数24名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 佐々木 章公 39 40 79 8 71
2位 荒井 龍志 38 42 80 4 76
3位 佐々木 理恵 41 41 82 6 76
4位 平田 憲一 43 42 85 9 76
5位 中馬 秀興 36 44 80 3 77
6位 佐藤 邦彦 39 45 84 7 77
BG賞 堀口 武信 41 37 78 - -
優勝者
優勝者
佐々木 章公 様

1月15日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数16名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 箕輪 胖 41 47 88 18 70
2位 金子 勝明 47 44 91 18 73
3位 遠藤 しづえ 53 47 100 26 74
4位 飯塚 達衛 44 41 85 10 75
5位 宮地 幸市郎 45 44 89 12 77
6位 勢司 益夫 46 42 88 10 78
BG賞 飯塚 達衛 44 41 85 - -
優勝者
優勝者
箕輪 胖 様
▲ページのトップへ
 
 
競技細則
  • 1.競技委員会
    • 1) この規則の運用についての一切の事項は競技委員会(以下委員会と称す)が決定する。
    • 2) 委員会は必要に応じ臨時ローカル・ルールを規定する。この場合はその都度クラブ内に掲示する。
    • 3) 競技のスタート時刻、組み合わせは委員会が決定する。
  • 2.競技の成立
    • 1) 月例杯の場合はAクラス、Bクラス合計した競技参加者が24名に達しない場合は、原則として競技は不成立とする。
    • 2) その他の競技の場合は委員会が定める。
  • 3.ハンディキャップ(以下HDCPと示す)
    • 1) クラブHDCPの裁定は委員会が行うこととする。
    • 2)  新年杯、開場記念杯を除くその他のクラブ競技に参加する者はノースショアカントリークラブ公認HDCPを有する者に限る。
  • 4.競技参加資格
    • 1) クラブ選手権(スクラッチ競技)は、クラブHDCP13までとする。
    • 2) 理事長杯(アンダーハンディキャップ競技)はクラブHDCP20までとする。
    • 3) シニア選手権(スクラッチ競技)は開催年の12月31日までに60歳になる者で、HDCP18までとする。
    • 4) キャプテン杯(スクラッチ競技)は、クラブHDCP13までとする。
    • 5) レディース選手権(アンダーハンディキャップ競技)は、当クラブ会員の女性で、クラブHDCPを取得している者とする。
    • 6) グランドシニア選手権(スクラッチ競技)は、開催年の12月31日までに70歳になる者で、クラブHDCP36までとする。
    • 7) 月例杯は、原則としてHDCP別にAクラス、Bクラスに分けて行う。
      • Aクラス= 〜9
      • Bクラス=10〜28
    • 8) 当クラブの全ての競技会は、会員としての義務を怠る者(年会費の滞納者)の参加を認めない。
  • 5.競技参加申し込みの締め切りと組み合わせ及びスタート時刻
    • 1)  クラブ選手権、理事長杯、シニア選手権、キャプテン杯への参加申し込みは競技当日より約一ヶ月前より受付を開始し、基本7日前をもって締め切るものとする。
    • 2) 組み合わせ及びスタート時刻は委員会が決定しこれを参加者に通知する。
    • 3)  上記以外のクラブ競技への参加申し込みは一ヶ月前よりフロントにて受付け、原則として競技スタート枠がすべて入り次第締め切るものとする。
  • 6.ティーマーク
    • 男子、女子ともに委員会が定めた競技用ティーマークを使用する。
  • 7.クラブハウスへの立ち寄り
    • プレー進行を妨げない限り、立ち寄りを認める。
  • 8.タイ(同スコア)の場合の順位決定
    • 1) ストロークプレーの場合、基本マッチングスコアカード方式にて決定する。
    • 2) マッチプレーの場合、いずれかのサイドが1UPするまで試合を継続する。
  • 9.入賞が認められない場合について
    • 1) 月例杯に初参加の者の入賞はこれを認めない。
    • 2) 競技表彰式において入賞者が出席しない場合は入賞資格を失う事もある。やむを得ず表彰式に出席出来ない場合は、事前に委員会に申し出て代理人をたてることができる。
  • 10.競技参加中の練習について
    • ストロークプレーの場合、ホールとホールの間では、プレーヤーはプレーを終えたばかりのパッティンググリーン上やその近くで練習ストロークをしてはならないし、球を転がすことによって プレーを終えたばかりのパッティンググリーン面をテストしてはならない。ただし、指定練習グリーンは除く。
  • 11.本規則及びローカル・ルールに規定のない事項は、JGAの規則による。
    • 当日のコース状況による臨時ローカル・ルールについては競技前に告知する。
  • 12.競技参加料
    • 競技参加料は下記の通り定める。ただし、競技参加者がエントリー締め切り以降にキャンセルし た場合は、キャンセル料として同額を徴収する。
    • 1) クラブ選手権・理事長杯・シニア選手権・キャプテン杯・レディース選手権・グランドシニア選手権
    • 3,000円(税別)
    • 2) 月例杯・開場記念杯・その他競技
    • 2,000円(税別)
▲ページのトップへ
ノースショアカントリークラブ 〒311-1704  茨城県行方市山田2423 Tel 0291-35-1900
Copyright North Shore Country Club All rights reserved.