ノースショアCC
メンバーページ
ホーム > メンバー
▼最新の競技日程・結果     ▼2023年競技日程・結果     ▼競技細則 

COMPETITION SCHEDULE

 

2023年競技日程・競技結果はこちらから

2024年 競技日程表
日程 競技名称 結果 競技内容
1月 14日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス合同】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
2月 18日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
3月 3日(日) 理事長杯 予選  結果 HDCP20迄 予選1.0R/アンダーハンディ戦(18H・SP)
上位16名予選通過
10日(日) 理事長杯 1・2回戦 18H・MP 16名→8名→4名
17日(日) 理事長杯 準決勝戦 18H・MP 4名→2名 
24日(日) 理事長杯 決勝戦 18H・MP 優勝決定戦
【表彰】1位、2位、3位タイ
月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
4月 21日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
5月 5日(日) シニア選手権 (予選)
【60歳以上/HDCP20迄
結果 予選1.0R/スクラッチ(18H・SP)
上位8名予選通過
12日(日) シニア選手権 (準々決勝)  18H・MP 8名→4名
19日(日) シニア選手権 (準決勝)  18H・MP 4名→2名
26日(日) シニア選手権 (決勝) 18H・MP 優勝決定戦
【表彰】1位、2位、3位タイ、予選メダリスト
月例杯 【Aクラス・Bクラス合同】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
6月 2日(日) キャプテン杯 (予選)
【HDCP/20迄】
結果 予選 1.0R/スクラッチ(18H・SP)
※上位20名予選通過
9日(日) キャプテン杯 (決勝) 18H・SP
【表彰】1位、2位、3位
グランドシニア選手権 
【70歳以上HDCP/36迄
結果 スクラッチ・18H・SP
【表彰】1位、2位、3位
月例杯 【Aクラス・Bクラス合同】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
7月 21日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】    アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
8月 11日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】    アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
18日(日) クラブ選手権 (予選)
【HDCP/20迄】
  スクラッチ(18H・SP)
上位16名予選通過
25日(日) クラブ選手権 1・2回戦   18H・MP 16名→8名→4名
9月 1日(日) クラブ選手権 (準決勝)   27H・MP 4名→2名
8日(日) クラブ選手権 決勝   27H・MP 優勝決定戦
【表彰】1位、2位、3位タイ、予選メダリスト
レディース杯
【HDCP/36迄】
  アンダーハンディ戦(18H・SP)
【表彰】1位、2位、3位
月例杯 【Aクラス・Bクラス別 】    アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
10月 20日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】    アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
11月 17日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】    アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
12月 15日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】    アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
▲ページのトップへ
 

COMPETITION RESULT

6月競技結果

6月9日(日) 月例杯 A・Bクラス合同 参加人数17名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝鈴木 哲哉4239811269
2位横山 琢哉3944831469
3位亘 由紀子423981675
4位松川 直純394584975
5位横山 静子414485877
6位柴原 裕行4842901278
BG賞堀口 武信403979--
優勝者
優勝者
鈴木 哲哉 様

▲ページのトップへ

6月9日(日) グランドシニア選手権 

順位 氏名 OUT IN GROSS
優勝米川 智明394180
2位正木 廣行394180
3位米川 良一384280
優勝者
優勝者
米川 智明 様

▲ページのトップへ

6月2日(日) キャプテン杯 予選

6月9日(日) キャプテン杯 決勝 

順位 氏名 OUT IN OUT IN TOTAL
優勝 須 俊光 38 43 36 39 156
2位 清水 佳人 40 41 37 41 159
3位 永田 昭二 43 38 37 42 160
4位 荒井 龍志 38 43 38 43 162
5位 野口 光夫 42 40 41 42 165
6位 中馬 秀興 43 42 38 44 167
優勝者
優勝者
須 俊光 様

▲ページのトップへ

5月競技結果

5月26日(日) 月例杯 A・Bクラス合同 参加人数18名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝田村 敬414081873
2位松川 直純424082973
3位野口 光夫404080575
4位鈴木 利幸46561022775
5位永楽 浩4645911576
6位中馬 秀興403979277
BG賞中馬 秀興403979--
優勝者
優勝者
田村 敬 様

▲ページのトップへ

5月26日(日) 2024年度シニア選手権

優勝者
優勝者
永田 昭二 様

シニア杯


▲ページのトップへ

4月競技結果

4月21日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数25名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝久保 明393675372
2位五十嵐 祐輝433982973
3位永田 昭二353873-174
4位荒井 龍志384078375
5位正木 廣行394180476
6位田村 敬404585877
BG賞永田 昭二353873--
優勝者 久保 明 様
優勝者
久保 明 様

▲ページのトップへ

4月21日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数10名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝網永 洋一3946851273
2位羽生 義隆4642881474
3位遠藤 学4450941777
4位村田 孝夫4546911180
5位永田 弘道4949981682
6位宇都 英美46541001684
BG賞網永 洋一394685--

▲ページのトップへ

3月競技結果

3月24日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数20名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 五十嵐 祐輝 42 39 81 9 72
2位 亘 由紀子 39 40 79 6 73
3位 梶清 保 40 39 79 3 76
4位 松村 修次 41 44 85 9 76
5位 須 俊光 37 42 79 2 77
6位 荒井 龍志 38 42 80 3 77
BG賞 亘 由紀子 39 40 79 - -

▲ページのトップへ

3月24日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数12名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 永楽 浩 44 48 92 15 77
2位 永田 弘道 46 47 93 16 77
3位 網永 洋一 47 44 91 12 79
4位 村田 孝夫 47 45 92 11 81
5位 横山 琢哉 48 48 96 14 82
6位 福田 陽一 44 50 94 10 84
BG賞 網永 洋一 47 44 91 - -
優勝者 永楽 浩 様
優勝者
永楽 浩 様

▲ページのトップへ

3月24日(日) 理事長杯

優勝者 清水 佳人 様
優勝者
清水 佳人 様

理事長杯


▲ページのトップへ

2月競技結果

2月18日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数21名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 永田 昭二 34 34 68 -1 69
2位 勢司 益夫 39 40 79 9 70
3位 高橋 康之 35 38 73 1 72
4位 米川 智明 39 41 80 7 73
5位 松村 修次 42 40 82 9 73
6位 久保 明 40 38 78 3 75
BG賞 永田 昭二 34 34 68 - -
優勝者
優勝者
永田 昭二 様

▲ページのトップへ

2月18日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数12名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 斉藤 隆 44 41 85 15 70
2位 林 和博 42 42 84 10 74
3位 村田 孝夫 42 43 85 11 74
4位 横山 琢哉 44 46 90 14 76
5位 永楽 浩 40 54 94 15 79
6位 宇都 英美 50 46 96 16 80
BG賞 林 和博 42 42 84 - -
優勝者
優勝者
斉藤 隆 様

▲ページのトップへ

1月競技結果

1月14日(日) 月例杯 A・Bクラス合同 参加人数31名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 清水 宏明 36 41 77 7 70
2位 亘 由紀子 38 42 80 6 74
3位 野口 光夫 40 40 80 5 75
4位 清水 佳人 38 40 78 3 75
5位 荒井 龍志 40 39 79 3 76
6位 五十嵐 祐輝 43 42 85 9 76
BG賞 清水 宏明 36 41 77 - -
優勝者
優勝者
清水 宏明 様

▲ページのトップへ

 

COMPETITION BYLAW

 
競技細則
  • 1.コンペテンション委員会
    • 1) この規則の運用についての一切の事項はコンペテンション委員会(以下委員会と称す)が決定する。
    • 2) 委員会は必要に応じ臨時ローカル・ルールを規定する。この場合はその都度クラブ内に掲示する。
    • 3) 競技のスタート時刻、組み合わせは委員会が決定する。
  • 2.競技の成立
    • 1) 月例杯の場合はAクラス、Bクラス合計した競技参加者が18名に達しない場合は、原則として競技は不成立とする。
    • 2) その他の競技の場合は委員会が定める。
  • 3.ハンディキャップ(以下HDCPと示す)
    • 1) クラブHDCPの裁定はHDCP委員会が行うこととする。
    • 2)  クラブ競技に参加する者はノースショアカントリークラブ公認HDCPを有する者に限る。
  • 4.競技参加資格
    • 1) クラブ選手権(スクラッチ競技)は、クラブHDCPを有する者に限る。
    • 2) 理事長杯(アンダーハンディキャップ競技)はクラブHDCPを有する者に限る。
    • 3) シニア選手権(スクラッチ競技)は開催年の12月31日までに60歳になる者で、クラブHDCPを有する者に限る。
    • 4) キャプテン杯(スクラッチ競技)は、クラブHDCPを有する者に限る。
    • 5) レディース杯(アンダーハンディキャップ競技)は、当クラブ会員の女性で、クラブHDCPを有する者に限る。
    • 6) グランドシニア選手権(スクラッチ競技)は、開催年の12月31日までに70歳になる者で、クラブHDCPを有する者に限る。
    • 7) 月例杯は、原則としてHDCP別にAクラス、Bクラスに分けて行う。
      • Aクラス= 〜9
      • Bクラス=10〜28
    • 8) 当クラブの全ての競技会は、会員としての義務を怠る者(年会費の滞納者)の参加を認めない。
  • 5.競技参加申し込みの締め切りと組み合わせ及びスタート時刻
    • 1) クラブ選手権、理事長杯、シニア選手権、キャプテン杯、レディース杯への参加申し込みは競技当日より約二ヶ月前より受付を開始し、基本14日前をもって締め切るものとする。
    • 2) 組み合わせ及びスタート時刻は事務局が決定しこれを参加者に通知する。
    • 3) 上記以外のクラブ競技への参加申し込みは約一ヶ月前よりフロントにて受付け、原則として競技スタート枠がすべて入り次第締め切るものとする。
  • 6.ティーマーク
    • 男子、女子ともに事務局が定めた競技用ティーマークを使用する。
  • 7.クラブハウスへの立ち寄り
    • プレー進行を妨げない限り、立ち寄りを認める。
  • 8.タイ(同スコア)の場合の順位決定
    • 1) ストロークプレーの場合、基本マッチングスコアカード方式にて決定する。
    • 2) マッチプレーの場合、いずれかのサイドが1UPするまで試合を継続する。
  • 9.入賞が認められない場合について
    • 1) 月例杯に初参加の者の入賞はこれを認めない。
    • 2) 競技表彰式において入賞者が出席しない場合は入賞資格を失う事もある。やむを得ず表彰式に出席出来ない場合は、事前に事務局に申し出て代理人をたてることができる。
  • 10.競技参加中の練習について
    • ホールとホールの間の練習は、全て禁止とする。但し、ハーフ終了後、次のハーフスタートまでの間、練習グリーンのパッティング・アプローチ、ドライビングレンジの使用は、例外として認める。
      この規則の違反は、ストロークプレーの場合は、2打罰とする。
      また、マッチプレーの場合は、次のホールの負けとする。
  • 11.本規則及びローカル・ルールに規定のない事項は、JGAの規則による。
    • 当日のコース状況による臨時ローカル・ルールについては競技前に告知する。
  • 12.競技参加料
    • 競技参加料は下記の通り定める。ただし、競技参加者がエントリー締め切り以降にキャンセルし た場合は、キャンセル料として同額を徴収する。
    • 1) クラブ選手権・理事長杯・シニア選手権・キャプテン杯・レディース杯・グランドシニア選手権
    • 3,000円(税別)
    • 2) 月例杯・その他競技
    • 2,000円(税別)
▲ページのトップへ
ノースショアカントリークラブ 〒311-1704  茨城県行方市山田2423 Tel 0291-35-1900
Copyright North Shore Country Club All rights reserved.