ノースショアCC
メンバーページ
ホーム > メンバー
▼最新の競技日程・結果     ▼2020年競技日程・結果     ▼競技細則 
 

2020年競技日程・競技結果はこちらから

2021年 競技日程表
日程 競技名称 結果 競技内容
1月 3日(日) 新年杯
【一般参加可】
  新ぺリア・MV混合戦(18H・SP)
【表彰】1位、2位、3位、各飛び賞、BG男女
10日(日) 研修会    
17日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス合同】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
2月 14日(日) 研修会    
21日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
3月 7日(日) 理事長杯 予選 【HDCPを有する者】 結果 予選1.0R/アンダーハンディ戦 18H・SP
上位16名予選通過
14日(日) 理事長杯 1・2回戦 18H・MP 16名→8名→4名
21日(日) 理事長杯 準決勝戦 18H・MP 4名→2名 
28日(日) 理事長杯 決勝戦 18H・MP 優勝決定戦
【表彰】1位、2位、3位タイ
月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
研修会    
4月 11日(日) 研修会    
18日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
5月 2日(日) シニア選手権 予選
【60歳以上・HDCPを有する者】
  予選1.0R/スクラッチ(18H・SP)
上位8名予選通過
9日(日) シニア選手権 準々決勝戦    18H・MP 8名→4名
16日(日) シニア選手権 準決勝戦    18H・MP 4名→2名
23日(日) シニア選手権 決勝戦 結果 18H・MP 優勝決定戦
【表彰】1位、2位、3位タイ、予選メダリスト
月例杯 【Aクラス・Bクラス合同】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
研修会    
6月 6日(日) キャプテン杯 予選 【HDCPを有する者】   予選 1.0R/スクラッチ(18H・SP)
※上位20名予選通過
13日(日) キャプテン杯 決勝戦 結果 18H・SP
【表彰】1位、2位、3位
研修会    
20日(日) グランドシニア選手権 
【70歳以上・HDCPを有する者】
結果 スクラッチ・決勝18H・SP
【表彰】1位、2位、3位
月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
7月 11日(日) 研修会    
18日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス合同】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
8月 8日(日) 研修会    
15日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】    アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
22日(日) クラブ選手権 予選 【HDCPを有する者】   予選1.5R/スクラッチ(27H・SP)
上位16名予選通過
29日(日) クラブ選手権 1・2回戦   18H・MP 16名→8名→4名
9月 5日(日) クラブ選手権 準決勝   36H・MP 4名→2名
12日(日) 研修会    
クラブ選手権 決勝 結果 36H・MP 優勝決定戦
【表彰】1位、2位、3位タイ、予選メダリスト
レディース杯 【HDCPを有する者】 結果 アンダーハンディ戦(18H・SP)
【表彰】1位、2位、3位
19日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
10月 17日(日) 月例杯 【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
24日(日) 開場記念杯 【一般参加可】   新ぺリア・MV混合戦(18H・SP)
【表彰】1位〜3位、各飛び賞、BG
11月 21日(日) 月例杯【Aクラス・Bクラス別】 結果  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
12月 19日(日) 月例杯【Aクラス・Bクラス別】  アンダーハンディ戦A/B(18H・SP)
【表彰】A・B各クラス1位〜6位、BG
▲ページのトップへ
 
 

11月競技結果

11月21日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数28名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 中馬 秀興 33 37 70 2 68
2位 横山 静子 38 40 78 8 70
3位 清水 佳人 36 38 74 3 71
4位 須 俊光 37 38 75 3 72
5位 笹目 憲司 35 42 77 5 72
6位 根本 一男 42 37 79 7 72
BG賞 中馬 秀興 33 37 70 - -
優勝者
優勝者
中馬 秀興 様

11月21日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数16名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 林 和博 38 41 79 10 69
2位 富澤 真由美 44 44 88 15 73
3位 松村 修次 42 44 86 10 76
4位 永楽 浩 47 50 97 20 77
5位 野口 猛 45 46 91 12 79
6位 小林 健二 44 47 91 11 80
BG賞 林 和博 38 41 79 - -
優勝者
優勝者
林 和博 様
▲ページのトップへ
 

10月競技結果

10月17日(日) 月例杯 A・Bクラス合同 参加人数27名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 清水 宏明 40 38 78 9 69
2位 中馬 秀興 36 38 74 2 72
3位 横山 静子 41 39 80 8 72
4位 井ノ川 惠美子 49 46 95 21 74
5位 篠田 裕一 39 42 81 5 76
6位 米川 智明 44 40 84 7 77
BG賞 中馬 秀興 36 38 74 - -
優勝者
優勝者
清水 宏明 様

9月競技結果

9月19日(日) 月例杯 A・Bクラス合同 参加人数33名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 富澤 真由美 44 41 85 19 66
2位 小林 厚子 49 47 96 28 68
3位 富澤 誠 40 37 77 8 69
4位 林 和博 41 40 81 10 71
5位 笹目 憲司 37 41 78 5 73
6位 米川 智明 44 37 81 7 74
BG賞 富澤 誠 40 37 77 - -
優勝者
優勝者
富澤 真由美 様

09月12日(日) クラブ選手権 

優勝者
優勝者
須 俊光 様

クラブ選手権


09月12日(日) レディース杯 

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 横山 静子 37 42 79 8 71
2位 富澤 真由美 42 48 90 19 71
3位 小林 厚子 53 50 103 30 73
優勝者
優勝者
横山 静子 様

7月競技結果

7月18日(日) 月例杯 A・Bクラス合同 参加人数34名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝田村 敬374178969
2位野口 光夫373976670
3位平田 憲一384078870
4位佐藤 邦彦403676571
5位田中 忠404080872
6位大和 毅一394180872
BG賞野口 光夫373976--
優勝者
優勝者
田村 敬 様

6月競技結果

6月20日(日) 月例杯 A・Bクラス合同 参加人数20名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 野口 光夫 39 37 76 6 70
2位 亘 由紀子 39 38 77 7 70
3位 佐々木 章公 39 37 76 5 71
4位 林 和博 40 41 81 10 71
5位 須 俊光 38 37 75 3 72
6位 平山 芳照 32 40 72 +1 73
BG賞 平山 芳照 32 40 72 - -
優勝者
優勝者
野口 光夫 様

6月20日(日) グランドシニア選手権 

順位 氏名 OUT IN GROSS
優勝 正木 廣行 40 36 76
2位 田中 忠 42 43 85
3位 倉 義博 46 40 86
優勝者
優勝者
正木 廣行 様

6月6日(日) キャプテン杯 予選

6月13日(日) キャプテン杯 決勝 

  予選ラウンド 決勝ラウンド  
順位 氏名 OUT IN OUT IN TOTAL
優勝 清水  佳人 37 40 39 37 153
2位 永田 昭二 40 40 37 39 156
3位 高須 俊光 35 39 40 42 156
4位 篠田 裕一 42 38 39 42 161
5位 佐藤 邦彦 37 43 40 43 163
6位 佐々木 晃公 43 44 36 43 166
7位 大和 毅一 40 45 43 40 168
8位 清水 宏明 45 42 39 43 174
9位 村松 修次 45 45 41 43 174
10位 石丸 和広 43 39 45 47 174
11位 永田 弘道 51 47 43 44 185
NR 堀口 武信 43 41     84
優勝者
優勝者
清水 佳人 様
▲ページのトップへ
 

5月競技結果

5月23日(日) 2021年度シニア選手権

優勝者
優勝者
久保 明 様

理事長杯


5月23日(日) 月例杯 A・Bクラス合同 参加人数14名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 田村 敬 37 42 79 10 69
2位 永田 弘道 43 48 91 22 69
3位 佐藤 邦彦 36 40 76 5 71
4位 須 俊光 38 39 77 3 74
5位 野口 光夫 38 42 80 6 74
6位 永田 昭二 35 39 74 +1 75
BG賞 永田 昭二 35 39 74 - -
優勝者
優勝者
田村 敬 様

4月競技結果

4月18日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数28名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝正木 廣行374077473
2位清水 佳人413677374
3位堀口 武信373976076
4位荒井 龍志374279376
5位久保 明394180476
6位中馬 秀興394079277
BG賞堀口 武信373976--
優勝者
優勝者
正木 廣行 様

4月18日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数10名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝田村 敬3946851075
2位宇都 英美4450941975
3位井ノ川 惠美子48521002179
4位村田 孝夫4942911180
5位鈴木 哲哉4747941282
6位永田 弘道50541042282
BG賞田村 敬394685--
優勝者
優勝者
田村 敬 様
▲ページのトップへ
 

3月競技結果

3月28日(日) 理事長杯

優勝者
優勝者
佐々木 理恵 様

理事長杯


▲ページのトップへ
 

3月28日(日) 月例杯 A・Bクラス合同 参加人数29名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝永田 弘道4152932667
2位野口 光夫404181675
3位中馬 秀興423880278
4位清水 佳人384381378
5位林 康明424082478
6位田窪 賢雄464086878
BG賞中馬 秀興423880--
優勝者
優勝者
永田 弘道 様
▲ページのトップへ
 

2月競技結果

2月21日(日) 月例杯 Aクラス 参加人数26名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝佐々木 章公363874668
2位中馬 秀興383775273
3位笹目 憲司403878573
4位亘 由紀子374380773
5位田窪 賢雄414182874
6位清水 宏明414283974
BG賞佐々木 章公363874--
優勝者
優勝者
佐々木 章公 様

2月21日(日) 月例杯 Bクラス 参加人数12名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝田村 敬4141821072
2位永田 弘道46541002674
3位林 和博4046861076
4位宇都 英美4649951976
5位箕輪 胖4745921478
6位村田 孝夫4545901179
BG賞田村 敬414182--
優勝者
優勝者
田村 敬 様
▲ページのトップへ
 

1月競技結果

1月17日(日) 月例杯 A・Bクラス合同 参加人数32名

順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 永田 弘道 49 48 97 28 69
2位 永田 昭二 36 33 69 +1 70
3位 荒井 龍志 36 38 74 3 71
4位 横山 静子 39 40 79 8 71
5位 飯塚 達衛 43 38 81 10 71
6位 佐々木 理恵 39 38 77 5 72
BG賞 永田 昭二 36 33 69 - -
優勝者
優勝者
永田 弘道 様
 
競技細則
  • 1.競技委員会
    • 1) この規則の運用についての一切の事項は競技委員会(以下委員会と称す)が決定する。
    • 2) 委員会は必要に応じ臨時ローカル・ルールを規定する。この場合はその都度クラブ内に掲示する。
    • 3) 競技のスタート時刻、組み合わせは委員会が決定する。
  • 2.競技の成立
    • 1) 月例杯の場合はAクラス、Bクラス合計した競技参加者が18名に達しない場合は、原則として競技は不成立とする。
    • 2) その他の競技の場合は委員会が定める。
  • 3.ハンディキャップ(以下HDCPと示す)
    • 1) クラブHDCPの裁定は委員会が行うこととする。
    • 2)  新年杯、開場記念杯を除くその他のクラブ競技に参加する者はノースショアカントリークラブ公認HDCPを有する者に限る。
  • 4.競技参加資格
    • 1) クラブ選手権(スクラッチ競技)は、クラブHDCPを有する者に限る。
    • 2) 理事長杯(アンダーハンディキャップ競技)はクラブHDCPを有する者に限る。
    • 3) シニア選手権(スクラッチ競技)は開催年の12月31日までに60歳になる者で、HDCPを有する者に限る。
    • 4) キャプテン杯(スクラッチ競技)は、クラブHDCPを有する者に限る。
    • 5) レディース選手権(アンダーハンディキャップ競技)は、当クラブ会員の女性で、クラブHDCPを有する者に限る。
    • 6) グランドシニア選手権(スクラッチ競技)は、開催年の12月31日までに70歳になる者で、クラブHDCPを有する者に限る。
    • 7) 月例杯は、原則としてHDCP別にAクラス、Bクラスに分けて行う。
  • 5.競技参加申し込みの締め切りと組み合わせ及びスタート時刻
    • 1)  クラブ選手権、理事長杯、シニア選手権、キャプテン杯への参加申し込みは競技当日より約二ヶ月前より受付を開始し、基本14日前をもって締め切るものとする。
    • 2) 組み合わせ及びスタート時刻は委員会が決定しこれを参加者に通知する。
    • 3)  上記以外のクラブ競技への参加申し込みは約一ヶ月前よりフロントにて受付け、原則として競技スタート枠がすべて入り次第締め切るものとする。
  • 6.ティーマーク
    • 男子、女子ともに委員会が定めた競技用ティーマークを使用する。
  • 7.クラブハウスへの立ち寄り
    • プレー進行を妨げない限り、立ち寄りを認める。
  • 8.タイ(同スコア)の場合の順位決定
    • 1) ストロークプレーの場合、基本マッチングスコアカード方式にて決定する。
    • 2) マッチプレーの場合、いずれかのサイドが1UPするまで試合を継続する。
  • 9.入賞が認められない場合について
    • 1) 月例杯に初参加の者の入賞はこれを認めない。
    • 2) 競技表彰式において入賞者が出席しない場合は入賞資格を失う事もある。やむを得ず表彰式に出席出来ない場合は、事前に委員会に申し出て代理人をたてることができる。
  • 10.競技参加中の練習について
    • ホールとホールの間の練習は、全て禁止とする。但し、ハーフ終了後、次のハーフスタートまでの間、練習グリーンのパッティング・アプローチ、ドライビングレンジの使用は、例外として認める。
      この規則の違反は、ストロークプレーの場合は、2打罰とする。
      また、マッチプレーの場合は、次のホールの負けとする。
  • 11.本規則及びローカル・ルールに規定のない事項は、JGAの規則による。
    • 当日のコース状況による臨時ローカル・ルールについては競技前に告知する。
  • 12.競技参加料
    • 競技参加料は下記の通り定める。ただし、競技参加者がエントリー締め切り以降にキャンセルし た場合は、キャンセル料として同額を徴収する。
    • 1) クラブ選手権・理事長杯・シニア選手権・キャプテン杯・レディース選手権・グランドシニア選手権
    • 3,000円(税別)
    • 2) 月例杯・開場記念杯・その他競技
    • 2,000円(税別)
▲ページのトップへ
ノースショアカントリークラブ 〒311-1704  茨城県行方市山田2423 Tel 0291-35-1900
Copyright North Shore Country Club All rights reserved.